Тайны коры головного мозга 

Цель урока:

- раскрыть роль головного мозга  в осуществлении психической деятельности;

-  продолжить работу по воспитанию патриотических чувств, гордости за достижение отечественной науки;

- продолжить развитие навыков и приемов умственной деятельности (анализ, обобщение, сравнение,

работа с дидактическим материалом, самонаблюдение и т.д.), интеллектуальных умений.

 

Задачи урока:

- изучить особенности функций переднего мозга; 

- сформировать знания о функциональной асимметрии полушарий и связанными с ней особенностями

функций зрения, речи, слуха; 

-  показать связь функциональной асимметрии полушарий с целостным восприятием мира; 

- продолжить развитие умений сравнивать, устанавливать причинно-следственной связи, обобщать и делать выводы;

-  продолжить развитие навыков самостоятельной работы с учебным материалом.  

Оборудование:

       модели черепа и головного мозга; таблицы «Асимметрия полушария головного мозга», «Виды левополушарного и правополушарного мышления», «Различие между полушариями мозга, связанные с полом»; рисунки «Кора больших полушарий», «Строение головного мозга», «Асимметрия управления деятельностью левой и правой частями тела (мозг и руки)»; карты соматосенсорной и моторной зон коры; иллюстративный материал для самостоятельной работы «Локализация функций в больших полушариях мозга человека»; приложения 1-6 (текстовые материалы: терминология; подсказка к проверке знаний, анализ теста «Ведущее полушарие, ключ к групповой работе. Формирование образа», запись музыкального отрывка «Болеро» Равеля, видеофильм «Анатомия и физиология человека» выпуск 1. «Нервная система», студия «Кварт»).

Ход урока 

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся 

I.     Опиентировомно-мотивационныйэтап 

 (10-14мин.) 

1   Вступительное слово учителя (2-3 мин.) 

Сегодня мы попробуем прикоснуться к одной из величайших загадок нашего собственного «Я» - нашему мозгу и его функциям. Человек рождается, растет, учится, взрослеет; смеется и плачет, любит и ненавидит, решает сложные математические задачи, сочиняет музыку, пишет стихи, живет в реальной жизни, не переставая мечтать. И все это настолько естественно, что мы не задумываемся, где начало всех этих процессов. В классификации живых существ человеку присвоено почетное наименование зато зар1епз (Человек разумный). Говоря словами У. Шекспира: «Если бы не было разума, нас бы заездила  чувственность. На то и ум, чтобы обуздать ее нелепости». Естественно предположить, что наш разум обусловлен особым устройством головного мозга. Но наступает нора, когда задаешься вопросом: в чем заключается гай на моего собственного «Я»? Итак, тема сегодняшнего урока «Тайны коры головного мозга» 

          

             

Подготовка к восприятию нового материала

запись темы в тетрадь:«Тайны коры головного мозга»

 

2. Фронтальная беседа с учащимися [5- 7 глин.1:

Каковы особенности головного мозга человека?

 

Но есть животные у которых мозг больше и тяжелее?

Но в этом отношении мы уступаем некоторым животным, по относительному весу мозга лидируют китообразные. Очень долго ученные полагали, что у человека самая большая поверхность коры мозга, в ней больше извилин, она содержит больше нервных клеток, нервные клетки расположены в ней плотнее. Но выяснилось, что дельфины обогнали нас и по этим показателям.

- Но если не размеры и вес, то что же является отличительной особенностью мозга «Человека разумного»? Сегодня можно указать на одну уникальную особенность ГМ животных и человека. Он симметричен. Его правая и левая половины построены однотипно как по составу и количеству нейронов, гак и по общей структуре. У животных правая и левая половина мозга выполняют одинаковую работу. У человека же правое и левое полушария мозга выполняют разные функции, они управляю! разными видами деятельности, т.е. они (функционально асимметричны.

- Мозг человека имеет

большие размеры и большой

Вес

- У человека велик

относительный вес мозга, то

есть доля веса мозга на 1 кг

общего веса тела.

Ребята слушают  учителя

Решение проблемной

 

 

3 Видеопауза.  (14 МИН.)

Демонстрация видеофильма «Нервная система».

Комментарии учителя к фильму:

Добавлю, что мозг не чувствует ни боли, ни наслаждения, а является лишь оценщиком - это приятно, а это нет, это хорошо, а то - плохо.

Питается мозг только чистой энергией глюкозы и кислорода (поэтому, когда мы занимаемся умственной работой, тянет к шоколадке); обладая массой всего примерно 2% от веса тела, мозг потребляет 20% кислорода от общего количества, необходимого организму. Его основная задача - потребление и переработка информации.

Он принимает 1010 бит, т.е. двоичных единиц, в одну секунду только зрительной информации. Если лишить его общения и информации, он начнет деградировать, а его масса уменьшится. Вот почему, когда информация не интересна, люди засыпают. Мозг отключается и когда информация не является новой.

Внимание на экран! Просмотр фильма и огне поставленный вопрос

II.     Операционно-исполнительный этап (20 - 25 мин.)

1.   Учебный эксперимент №1-2

а)     Энергизатор (бумага)

б)     Выполнение     4-х     заданий     теста     «Ведущее полушарие»

2.   Рефлексия.    Подведение    итогов    эксперимента    по анализу теста «Ведущее полушарие» (см. приложение).

Комментарии учителя к тесту:

Итак, мы убедились, что по итогам заданий у всех получились разные варианты ответов, что и следовало ожидать. Это самое простое и прямое доказательство функциональной асимметрии полушарий головного мозга. При этом правое полушарие, ответственное за творчество, управляет левой стороной тела, а левое полушарие, ответственное за логику, причинные связи и речи, управляет правой стороной тела. Именно поэтому среди гениев столь большое количество левшей, как, например Леонардо Да Винчи и Пабло Пикассо, Ммкеланджело и Рафаэль, Александр Македонский и Наполеон Бонапарт. Жанна Д Арк и БенджаминФранклин, Моцарт и Бетховен, Альберт Эйнштейн и Карел Бах, Чарли Чаплин и Грета Гарбо, Сильвестр Сталоне и Джулия Роберте, Том Круз и Пол Маккартни и дт. Судя по данным тестов, примерно 5% молодых людей в возрасте 18-26 лет являются левшами. Если прикинуть, сколько этот процент дает в пересчете на население страны, то получится внушительное число. Все эти люди каждое утро оказываются в положении Алисы в Зазеркалье, где все не правильно: дверные ручки не слева, а справа; не стой стороны рычаг переключения передач в автомобиле; даже консервный нож движется в обратном направлении. Переучивать левшей нельзя, это чревато глубокими психоэмоциональными травмами. Это положение было узаконено приказом Министерства здравоохранения в 1985 году. В нем говорится о том, что в семье , детском саду, школе следует не запрещать, а наоборот писать левой рукой. Детям разрешается писать, как им удобно, не обращая внимания на наклон и каллиграфию. Лишь бы без ошибок, лишь бы не отставали от своих одноклассников.

Выполняю! задания

Смотри приложение

«Ведущее полушарие»

Ребята анализирую! результаты теста

Слушают учителя

 

3.   Учебный эксперимент №3 - 4.

а) работа по схеме доктора Базарного;

б) работа с рисунками (приложение №2);

В   обычных   условиях   жизни   мы   пользуемся   левым

полушарием, но в трудных условиях (стресс, адаптация к любым

новым условиям,) решение не стандартных интеллектуальных и

поведенческих реакций на новый уровень происходит за счет

 

функций правого полушария. Особенность левого полушария использования штампов, т.е. наиболее эффективных и оперативных гипотез, регулярно закрепляемых в непосредственной практике. Когда некое изображение попадает на сетчатку глаза, мозг должен восстановить его в целостный образ и либо отождествить с уже известным объектом, либо квалифицировать как неизвестный. Все строится на линейном переборе пар элементов («Это» - не «Это»), происходящим с большой скоростью .Сам набор элементов , участвующих в сравнении , «хранится » и в правом , и в левом полушариях.

4. Учебный эксперимент № 5.

Учитель показывает плакат, на котором на желтой плашке написаны   слова   красный ( синим), синий (красным), желтый ( зеленым цветом) и задает вопросы:                            - Каким цветом написаны слова - красный, синий, желтый ?

- Кто увидел цвета - синий , красный, зеленый?

- Как ведут себя левое и правое полушария? - Работа согласованная?

Внимательно следят глазами за стрелочками,

показанными учителем, при этом встают, ставят руки на

совершают движения влево и вправо головой

Ребята рассматривают рисунки №5, 9, 12. 13-15

Ответы учащихся.

Левое - читает, правое -видит цвет.

Ключ к истинному творчеству лежит в

равновесии между двумя полушариями, а не в

доминировании одного над другим

Рассказ учителя.

Еще во второй половине XIX в. возникло   представление о том, что две половины головного человека различным образом получают.       хранят       и        перерабатывают       информацию, поступающую от органов чувств. (Звучит «Болеро» Равеля)

Пример №1: Автор этого музыкального произведения Морис Равель - известный французский композитор. В возрасте 57 лет он попал в аварию и получил серьезную травму левого полушария мозга. После травмы композитор мог по-прежнему слушать музыку, посещать концерты, критиковать или наслаждаться услышанной музыкой. Но больше так никогда и не смог записывать то, что звучало в его голое. Равель страдал афазиейВернике, был не в состоянии играть на фортепиано, правильно петь, записывать музыку или читать нотную запись.

Пример №2: У четырехлетней девочки с тяжелой болезнью мозга удаляют левое полушарие целиком, при этом она продолжает нормально жить, развиваться, ходит в школу и ни чем не отличается от своих сверстников. Почему?

Дети слушают учителя я

отрывок музыкального

произведения Мориса Равеля

«Болеро»

Решение проблемной задачи

Асимметрия мозга

появляется к 4    5 годам.

в 12 - 14 лег властно

заявляет о себе и

окончательно формируется 1

1 7 годам. До 7 лет оба

полушария одинаково

хорошо понимают речь и

управляют ею. Если до этого возраста произошла травма

ле7вого полушария, то

 

 

Работа в группах по заданиям. Класс делится на группы по 5 человек и выполняют соответствующее задание:

Группе № 1. Выяснить особенности левополушарногомышления

Группе № 2. Выяснить особенности правополушарного мышления

Группе № 3. Выявить различия между полушариями мозга у девочек

Группе № 4. Выявить различия между полушариями мозга у мальчиков

Группе № 5. Заполнить кластер «Доли коры головного мозга»

Группе № 6. Из предложенных слов (спинной, мозг, управляет, головной, хранит, на мысли разные наводит, часть ЦНС, проводит) с предложенных слов составьте синквейн:

1.   строка - название синквейна (имя существительное),

2.   строка - 2 прилагательных слова ,

3.   строка    3 глагола,

4.   строка - свободное предложение на тему,

5.   строка    синоним.

Группе № 7. Проведите инсерт:

В женском мозгу нервные клетки располагаются более компактно, чем у мужчин. В участках мозга, ответственных за рассудительность, индивидуальность и планирование, плотность клеток у женщин на 15 % выше. Однако это различие сохраняется недолго. С возрастом количество нервных клеток у женщин сокращается быстрее, чем у мужчин, и к старости их количество становится одинаковым.

выполнение речевой

функции на себя берег

правое полушарие. 11осле 7

лет это становится

невозможным. Работа детей с карточками.

Работа учащихся по табл.№ 1 приложения №

Работа учащихся по табл.№ 2 приложения №

Доли коры головного мог;

- лобная;

- затылочная;

- теменная;

- височная.

Мозг Головной, спиной

Управляет, хранит, проводит

На мысли разные наводит

Часть ЦНС1

(+)    знаю

(V) - новая информация

(-) противоречит моим

знаниям (?)    знал, но забыл

В это время дети

 

 

III.    Рефлексивно-оценочный этап (3-4 мин.)

1. Рефлексия по итогам всего урока: где находится основной центр речи? (Левое полушарие).

2.   Какое полушарие воспринимает изображение целиком
и с массой подробностей?
 (Правое полушарие). Какое
полушарие работает больше при чтении условия
математической задачи, стихотворения? (Левое  полушарие).

3.   Оценка работы школьников учителем.

закрашиваю! доли коры полушарий головного мозга.


IV.    Домашнее задание (2 мин.).

1. Прочитайте отрывок из «Моцарта и Сальери» Пушкина и решите, кто был более правополушарный, а кто болеелевополушарный: Моцарт или Сальери.

2.   Мы знаем, что Альберт Эйнштейн был великим физиком и всем известна его увлеченность скрипкой. А великий русский ученный (химик, физик, математик) Михайло Ломоносов был и поэтом. Определите, кто был правополушарным, кто -левополушарным: Эйнштейн, который великолепно играл на скрипке, или Ломоносов, который писал стихи.

Тест "Ведущее полушарие«

/. Учсоиьп1 -эксперимент . Ученикам предлагается вооружиться бумагой и ручкой и выполнить четыре задания теста «Ведущее полу шарие». Ответы записать буквой // (правый тип реакции) или /7 (ле вый тип реакции).

Задание 1. Поместите руки перед собой и переплетите пальцы. По смотрите, какой из двух больших пальцев оказался сверху - правый или левый. Если сверху оказался правый палец, то это правый тип ре акции, отметьте это в своем листке. Если сверх) левый палец, то тип реакции у вас левый.

Задание 2. Ваши глаза открыты. Сложите указательные пальцы рук перед глазами так. словно вы прицеливаетесь из ружья, при этом най дите точку, в которую вы стреляете (не закрывайте глаза). Закройте сначала один, а затем другой глаз. Посмотрите, в каком из этих двух случаев точка прицела сместится. Если точка сместилась при закры том правом глазе, то тип вашей реакции - правый, если точка смести лась при закрытии левого глаза - тип реакции левый.

Задание 3. Учащимся предстоит немного поаплодировать. Итак, все хлопаем в ладоши. Обратите внимание, какая рука при этом у вас оказывается сверху - правая или левая. Зафиксируйте этот результат на своем листке.

Задание 4. Примите так называемую позу Наполеона: скрестите руки на груди. Посмотрите, какая рука оказалась сверху - правая или левая. Результат запишите.

Анализ теста «Ведущее полушарие»

Задание 1. Ответ: Л.- вы эмоциональный человек. П. - у вас анали тический склад ума.

Задание 2. Ответ: Л - мягкий и уступчивый характер. П - твер дый н настойчивый.

Задание 3. Ответ: Л - кокетство. П - простота и добродушие.

Задание 4. Ответ: Л - решительный характер. П - колебание перед принятием решения.

Результаты, полученные в этих четырех тестях, сложи и найди особенности своего характера в следующих вариантах ответов.

ПППП: для тебя характерно постоянство, ориентация на общепринятое мнение: ты не любишь конфликтовать, спорить, ссориться.

ПЛПЛ: определяющая черта твоего характера    нерешительность.

ППЛП: для тебя характерны решительность. чувство юмора, арти стизм: это очень контактный тип характера.

ППЛЛ: редкий тип характера, близкий предыдущему, но мягче: наблюдается некоторое противоречие между нерешительностью и твердостью.

ПЛПП: вариант, сочетающий аналитический склад ума с мягко стью характера: медленное привыкание к новому, осторожность.

ПЛПЛ: слабый и самый редкий тип характера: обладатели его подвержены различному влиянию, часто беззащитны.

ЛППП: такое сочетание встречается очень часто; основная черта -эмоциональность, сочетающаяся с недостаточной настойчивостью; ты поддаешься чужому влиянию, в то же время ты приспосабливаешься к различным условиям жизни, легко сходишься с людьми.

ЛППЛ: для тебя характерны мягкость и наивность; ты требуешь особого, внимательного отношения к себе.

ЛЛПП: тебе присущи дружелюбие и простота, некоторая разбро санность интересов, а также склонность к самоанализу.

ЛЛПЛ: в твоем характере преобладают простодушие, мягкость, доверчивость; очень редкое сочетание.

ЛЛЛП: ты эмоционален, энергичен, решителен, но часто наспех принимаешь решения, которые приносят значительные осложнения; тебе необходимо выработать у себя надежный «тормозной меха низм».

ЛЛЛЛ: неконсервативный тип характера; ты способен взглянуть на старые вещи по-новому, тебе характерны эмоциональность, эго изм, упрямство, иногда переходящее в замкнутость.

ЛПЛП: самый сильный тип характера; тебя трудно в чем-либо убедить, ты с трудом меняешь свою точку зрения, но в то же время энергичен, упорно добиваешься своих целей.

ЛПЛЛ: очень похоже на предыдущий тип: та же настойчивость в достижении поставленных целей, склонность к самоанализу, но дру зей находишь с трудом.

ПЛЛП: у тебя легкий характер, ты умеешь избегать конфликтов, любишь путешествовать, легко находишь друзей, но часто меняешь свои увлечения.

ПЛЛЛ: непостоянство и независимость; ты кажешься мягким, но когда доходит до дела, ты требователен и настойчив.